Connexion :

Astérix VS Tintin ! (page 3) - Le "Blabla" bar

Sujet de discussion : Astérix VS Tintin !
  • blue-arts Légende urbaine
    blue-arts
    • 11 octobre 2023 à 16:34
    En réponse au message de gill92 :

    Bon par contre les premiers albums de Tintin, on n'en parle pas. "Tintin au pays des Soviets": assez nul. Et "Tintin au Congo" raciste ou plutôt colonialiste.

    ben non c est là ou tu te trompe pour ses premiers albums ^^ Hergé nous fais voyager dans chaque Album qui créa ! ( la chine - le népal - Russie et j en passe !! chaque aventures est bien différentes des autres ! il n y a aucune notion de ( racisme !!) mais question d aventure rigolotes tu développe un peu trop là ! lolilol !

    laughing.png!

  • rirangelyc Légende urbaine
    rirangelyc
    • 11 octobre 2023 à 17:11
    En réponse au message de blue-arts :

    laughing.png!

    +1.png

  • rirangelyc Légende urbaine
    rirangelyc
    • 11 octobre 2023 à 17:15
    En réponse au message de yannboy2.0 :

    Ce sont des théories woke , la cancel culture, faut supprimer tintin et tout ce qui blanc en général !poop.png

    je confirme !

    hey oui mon ami

    çà fait combien de temps qu'existe cette oeuvre ? et on vient nous faire une leçon de déconstruction (quelle ouverture d'esprit) sous prétexte que Tintin est blanc , cet argument est vraiment limite et çà ne tient pas la route ....allez dans ces pays vous allez voir ce qu'ils font des homos mm entre eux ! la victimisation à deux balles çà va 5 minutes !

  • rirangelyc Légende urbaine
    rirangelyc
    • 11 octobre 2023 à 17:23

    laughing.png!

    je suis tout à fait d'accord et j'avais la collection étant enfant que ma mère avait conservée et les BD ont été endommagés par manque de soins et d'attention par mon frangin qui les as récupéré et qui les as donné à son fils (mon neveu) et qui ont été la plupart déchiquetés par le lapin qu'il avait !rage.png

    Tintin oui tu voyages et il y a aussi un imaginaire et je le recommanderai aux enfants et à mes propres enfants !

    faut que je me refasse la collection ! tiens c une idée de cadeau de Noelgrinning.png

  • 50_nuances_de_bi Membre suprême
    50_nuances_de_bi
    • 11 octobre 2023 à 18:28

    J avais fait un sujet sur Hergé mais un troll est venu détruire le sujet pour me pourrir la vie

  • gill92 Membre émérite
    gill92
    • 11 octobre 2023 à 18:52

    Je voudrais apporter quelques précisions sur mon message précédent. Je ne pensais pas qu'il ferait tant polémique. Je n'ai jamais dit que Hergé ou Tintin était raciste, c'est totalement faux. Je suis moi même un grand fan de Tintin.

    En fait il ne faut pas juger quelqu'un ou ses œuvres sur les critères de 2023. La société n'est plus du tout la même que lors de la sortie de ses deux albums, on parle des années 1929-1931 là, vous vous rendez compte ? il y a 94 ans quand même. Ce que je vais dire est reconnu par les fans et même par les éditions Casterman.

    - Pour "Tintin au pays des Soviets": à l'époque Hergé a 22 ans, il commence juste à travailler dans un journal ultra conservateur (certains disent d'extrême droite, il y a débat la dessus). Le directeur qui a décelé son génie la pris sous son aile, c'est clair qu'Hergé se sent redevable. Le directeur lui demande de faire une BD dénonçant les méfaits du bolchevisme : Tintin est né.

    Cet album ne fait pas spécialement polémique. Je l'ai lu très tard car il n'existait plus quand j'ai commencé à lire les Tintin. J'ai du attendre sa réédition (toujours en noir et blanc), c'est clair que le scénario n'est pas génial. Hergé lui même l'a qualifié "d'erreur de jeunesse".

    - Pour "Tintin au Congo": un peu plus d'un an plus tard, ce même directeur demande à Hergé de faire une BD montrant aux enfants les bienfaits du colonialisme au Congo belge. Hergé ne veut pas au début, il pense déjà à "Tintin en Amérique ". Il finit par accepter et ça donnera"Tintin au Congo". cet album est simplement un reflet de ce que pensait toute la société belge de l'époque : les missionnaires apportent les bienfaits de la civilisation belge en Afrique. Cet album fait polémique uniquement auprès de ceux qui jugent avec leurs critères modernes des années 2020 sans connaître l'histoire et l'état d'esprit de la société belge de l'époque.

    D'ailleurs, pour la réédition de l'album les éditions Casterman demanderont à Hergé de modifier les рlапches les plus "limites", ce qu'il fera.

    J'ai lu cet album quand j'étais enfant et je n'ai rien remarqué mais en le relisant récemment c'est vrai qu'on sent bien l'esprit colonialiste de l'époque et encore je n'ai lu que la réédition "expurgée"

    Ce sont donc deux albums "de commande".

    A partir de "Tintin en Amérique", Hergé s'affranchit de l'influence de son protecteur. Il commence à appliquer les méthodes qu'il apргоfопԁira encore tout au long de son oeuvre, entre autres se documenter en ргоfопԁеur sur le pays où ira Tintin, des méthodes révolutionnaires pour l'époque. Le Tintin moderne tel qu'on le connaît maintenant est en place.

  • blue-arts Légende urbaine
    blue-arts
    • 11 octobre 2023 à 19:01

    Waahh quelle érudition !!!!interessant^^+1.png

    joy.png

  • gill92 Membre émérite
    gill92
    • 11 octobre 2023 à 19:04

    joy.png

    Merci Blue.

    Je t'adoreheart.png

    Toujours à positiver, toujours à faire des compliments, toujours de bonne humeur. Il n'y en a pas beaucoup des comme toi.kissing_heart.png

  • blue-arts Légende urbaine
    blue-arts
    • 11 octobre 2023 à 19:11

    Merci Blue.

    Je t'adoreheart.png

    merkii a toi ^^ je te retourne le complimentsatisfied.png....heart.png!

  • gill92 Membre émérite
    gill92
    • 11 octobre 2023 à 19:38
    En réponse au message de 50_nuances_de_bi :

    Ha oui? Je n'ai jamais lu ce topic, je n'étais sans doute pas encore sur ce site à l'époque.

    Et si tu refaisais un nouveau topic sur Hergé ? Il suffit de surveiller le topic et de faire un peu la police pour éviter les trolls.

Pas encore inscrit(e) ? Créez votre profil en quelques clics seulement et profitez !