Connexion :

Enigme

Sujet de discussion : Enigme
  • gregalouette0209 Membre élite
    gregalouette0209
    • 7 mai 2013 à 15:34
    A Noel, ma tante m'a acheté un livre des plus grandes énigmes aussi bien mathématiques que logiques que littéraires bref c'est assez intéressant.



    Voici ma préférée


    vous vous trouvez dans un chateau, 2 portes se trouvent devant vous : une mène aux oubliettes, l'autre mène à la sortie. Evidemment vous comprendrez que c'est la sortie que vous visez.

    Devant chaque porte, un garde . L'un dit toujours la vérité, l'autre ment toujours, les 2 gardes savent évidemment quelle est la bonne porte pour sortir.



    Vous avez le droit de poser une seule à question à un garde pour trouver la porte de la sortie, laquelle poseriez-vous?
  • plop_plop Membre élite
    plop_plop
    • 7 mai 2013 à 15:42
    Il suffit de demander à un gardien - n'importe lequel - ce que l'autre aurait répondu
  • gregalouette0209 Membre élite
    gregalouette0209
    • 7 mai 2013 à 15:52
    Et après? prendras-tu la porte qui te sera indiquée??
  • plop_plop Membre élite
    plop_plop
    • 7 mai 2013 à 15:56
    Voici ce que chacun répondrait si l'on lui posait cette question:
    Celui qui dit la vérité dira le mensonge de son collègue:
    Vrai * Faux = Faux
    Celui qui dit les mensonges dira le contraire de ce que dit son collègue:
    Faux * Vrai = Faux.

    Les deux diront un mensonge. Donc s'ils disent qu'une porte est la mauvaise, c'est qu'en réalité elle est la bonne.
  • plop_plop Membre élite
    plop_plop
    • 7 mai 2013 à 15:57
  • gregalouette0209 Membre élite
    gregalouette0209
    • 7 mai 2013 à 16:10
    Donc pour finir prendrais-tu la porte que un des deux t'indiquerait????

    je te rappelle que t'as le droit de poser une seule question à un seul garde et tu ne sais pas lequel dit la vérité et lequel ment?
  • plop_plop Membre élite
    plop_plop
    • 7 mai 2013 à 16:28
    Il me semblait avoir répond mais bon ...

    Il suffit de demander :

    "Quelle porte m'indiquera l'autre gardien si je lui demande la porte qui mène à la liberté ?"

    Et prendre l'autre porte

    En effet, si la question est posée au Gardien qui ment systématiquement, il donnera l'opposé de la bonne réponse vu que l'autre gardien aurait indiqué la bonne porte et vice vегsа si la question avait été posée au gardien honnête.
  • gregalouette0209 Membre élite
    gregalouette0209
    • 7 mai 2013 à 16:43
    Bingo

    t'es trop fort, je te soupçnne donc d'avoir triché en cherchant cete énigme sur internet
  • plop_plop Membre élite
    plop_plop
    • 7 mai 2013 à 16:45
    Bingo

    t'es trop fort, je te soupçnne donc d'avoir triché en cherchant cete énigme sur internet

    J'aurais pas trouvé par moi même ????????????
  • gregalouette0209 Membre élite
    gregalouette0209
    • 7 mai 2013 à 17:02
    Je plaisante un peu d'humour bordel

Pas encore inscrit ? Crée ton profil en quelques clics seulement !