Connexion :

On joue...... (page 4) - Le "Blabla" bar

Sujet de discussion : On joue......
  • medievale Membre élite
    medievale
    • 22 avril 2009 à 21:34
    4 à mon avis, mais tu devrais éviter les copier coller, on voit que tu as pas fait d'effort.
  • elodie810 Membre pionnier
    elodie810
    • 22 avril 2009 à 21:35
    Ben 4 !
  • nopanic Membre élite
    nopanic
    • 22 avril 2009 à 21:41
    4 à mon avis, mais tu devrais éviter les copier coller, on voit que tu as pas fait d'effort.

    ah oui, mais moi j'assume hein, je triche, et je suis fainéant en plus. mais c'est la bonne réponse.
    Vous avez sûrement fait (1+3)x4, n'est-ce pas ? Erreur... mais pourtant, chaque chat a devant lui trois chats... Schématisons tout ça avec des lettres : Chat A, Chat B, Chat C, Chat D. Si on en place chacun dans un coin, Chat A sera capable de voir Chat B, Chat C et Chat D, donc il verra 3 chats... donc il aura trois chats devant lui. Il y a donc 4 chats dans la pièce.

    ça c'est pour ceux qui ne trichent pas et qui s'entrechoquent les neurones
  • medievale Membre élite
    medievale
    • 22 avril 2009 à 21:43
    Ben oui, mon grand, j'avais trouvé comme ca, avec mes yeux ouverts.

    Une autre s'il te plait.
  • nopanic Membre élite
    nopanic
    • 22 avril 2009 à 21:46
    Un touriste rencontre deux hommes au bar "Le Forestier": Michel Meunier, de Seyne les Alpes, et André Bruti, de Montclar, l'un d'entre eux disant toujours la vérité, l'autre mentant systématiquement. Il questionne A. Bruti: "Es-tu sincère ou menteur ?" mais il n'entend pas la réponse. Il demande alors à M. Meunier: "Que vient-il de dire ?" et Meunier lui répond: "Il vient de dire sincère".
    Qui, de M. Meunier ou de A. Bruti, est le menteur ?
  • medievale Membre élite
    medievale
    • 22 avril 2009 à 21:51
    Le menteur est obligatoirement Meunier, car si Abruti avait dit sincère, meunier aurait dit menteur.
  • nopanic Membre élite
    nopanic
    • 22 avril 2009 à 21:54
    Le menteur est obligatoirement Meunier, car si Abruti avait dit sincère, meunier aurait dit menteur.

    meunier dit la vérité. bruti étant le menteur, il ne peut pas le dire, donc il dit sincère, et il ment.
    bon, je fais le copier coller
    Michel Meunier dit la vérité, et André Bruti ment (ce qui n'est pas étonnant de la part d'un habitant de Montclar). On vérifie de façon immédiate que cette solution est cohérente, tandis que l'autre ne l'est pas: si André Bruti était sincère, Meunier aurait prétendu que Bruti venait de dire "menteur".
  • medievale Membre élite
    medievale
    • 22 avril 2009 à 21:56
    Je vais en rester là vu que tu ne comprends meme pas les réponses, mon grand, a plus Nopanic.
  • nopanic Membre élite
    nopanic
    • 22 avril 2009 à 21:58
    Je vais en rester là vu que tu ne comprends meme pas les réponses, mon grand, a plus Nopanic.

    ben si la réponse est :meunier dit la vérité, la sur ce coup, c'est toi qui est de mauvaise foi...
  • alexis13 Membre expérimenté
    alexis13
    • 22 avril 2009 à 22:06
    Je connais pas des abrutis qui savent mentir, mon quotient intellectuel en fin de journée ne suit plus

Pas encore inscrit(e) ? Créez votre profil en quelques clics seulement et profitez !